Veja programação dos arraiais nesta 5ª feira

Entre os destaques estão as apresentações dos bois de Leonardo, Axixá e da Fé em Deus — Foto: Divulgação/Gilson Teixeira

A programação dos arraiais espalhados pelo Maranhão nesta quinta-feira (27) conta com atrações que fazem parte da cultura popular maranhense durante o período junino. Entre os destaques, estão as apresentações do Boi de Leonardo, Boi de Axixá e Boi da Fé em Deus. O  Rádio Notícia Maranhão  listou todas as apresentações dos arraiais, confira abaixo:

São Luís

Arraial do IPEM – Calhau

19h – Boi de Upaon Açu
20h – Boi Lendas e Mistérios
21h – Show Bumbaxote com Gargamel 
22h – Boi de Leonardo
23h – Boi Brilho da Ilha
00h – Boi da Madre Deus

Barracão do Forró no Arraial do IPEM

18h – Forró Trio Cheiro da Terra
19h – Kambada do Forró

Arraial da Maria Aragão – Centro

19h – Tambor de Crioula Apolônio
20h – Grupo Piaçaba
21h – Boi Brilho da Ilha
22h – Show Tião Carvalho
23h – Boi da Madre Deus
00h – Boi de Upaon Açu 
01h – Boi da Pindoba

Arraial Largo de Santo Antônio – Centro

19h a 21h – Aniversário de Dona Teté
22h – Boi da Fé em Deus
23h – Boi de Axixá
00h – Show de Itaércio Rocha
01h – Boi Sítio do Apicum

Arraial Tradição da Ilha – João Paulo

19h – Tambor de Crioula Brilho de São Benedito – Ana Rosa
19h30 – Tambor de Crioula Milagre de São Benedito de Dona Zeca
20h – Dança Cigana Henrique Lobão
20h30 – Dança do Boiadeiro Country Festa de Rodeio
21h – Boi Boa Vontade
22h – Boi Brilho da Lua de São José de Ribamar
23h – Boi Anjo de Meu Sonho
00h – Boi Estrela do Oriente Estrela D’Alva
01h – Boi de Jaguarema

Arraial Comunitário – Liberdade

19h – Tambor de Crioula Pindarezinho de Fátima
19h30 – Tambor de Crioula Pai Velho
20h – Boi de Axixá
21h – Show da Golada Pro Brasil 
22h – Boi do Una
23h – Boi do Jaguarema
00h – Boi da Fé em Deus 
01h – Boi de São João de Dona Maria da Fita

Arraial da Ressurreição – Anjo da Guarda

19h – Tambor de Crioula Lírio de São Benedito
19h30 – Tambor de Crioula Correio de São Benedito
20h – Quadrilha Rainha do Sertão
20h30 – Dança Portuguesa Nobres de Portugal
21h – Boi Estrela da Mata
22h – Boi de Umbelino
23h – Boi Trono de Ouro
00h – Boi Duvidoso de São João de Penalva
01h – Boi Boizinho Encantado Proteção de Santo Antônio

Arraial Comunitário – VIVA Cidade Operária

19h – Tambor de Crioula Proteção de São Benedito de Julião
19h30 – Tambor de Crioula Juventude de São Benedito 
20h – Quadrilha Revelação de Carutapera 
20h30 – Dança do Boiadeiro Cidade Operária
21h – Nilon do Amanhecer
22h – Boi Lendas e Magias
23h – Boi Brilho de São João do João Paulo
00h – Boi Encanto do São Cristóvão
01h – Boi Estrela de São João do Parque Horizonte

Arraial Renascer – Anil

19h – Boi de Morros 
20h – Boi do Una
21h – Boi Duvidoso de São João de Penalva 
22h – Boi da Redenção 
23h – Boi Oriente
00h – Boi Umbelino
01h – Boi Anjo do Meu Sonho

Arraial Movimento e Solidariedade – João de Deus

19h – Culto
20h – Folias Juninas
21h – Show Celso Reis
22h – Boi Pirilampo
23h – Boi de Miritiua 
00h – Show Forró do Bumbaê com Pepe Jr. 
01h – Boi de Redenção

Paço do Lumiar

Arraial do Viva Maiobão – bairro Maiobão

20h – Banda Click
21h30 – Show Rama Santa
22h40 – Show Rina do Arrocha 
23h40 – Boi Touro da Ilha
00h40 – Boi de Fátima
01h30 – Show Kátia Berbere

São José de Ribamar

Sede

19h – Dança Portuguesa Caravelas de Portugal 
20h – Dança do Boiadeiro Movimento Country
21h – Quadrilha Juventude do Sertão
22h – Warllyson Diniz e Banda

Vilas

19h – Quadrilha Juventude do Sertão 
20h – Dança Portuguesa Juventude de Portugal 
21h – Cacuriá Dona Babá 
22h – Garotinho Show

Panaquatira

19h – Quadrilha Estrela do Sertão
20h – Banda Swing Novo
21h – Boi de São José de Ribamar

Rio São João

21h – Quadrilha Estrela do Sertão
22h – Banda Explosão do Arrocha
23h – Boi de São José de Ribamar

Matinha

19h – Dança Portuguesa Juventude de Portugal
20h – Boi Tesouro da Ilha
21h – Boi Sítio do Apicum
22h – Boi de São José de Ribamar 
23h – Forró Trio Pueirão

Parque Vitória

20h – Boi Tesouro da Ilha
22h – Dança Portuguesa Gibão de Couro
22h – Boi de Juçatuba 
00h – Banda Novas Emoções

Piçarreira

19h – Dança Portuguesa Diamantes de Coimbra 
20h – Dança Portuguesa Gibão de Couro
21h – Boi de Juçatuba 
22h – Banda os Iguais


Leia mais notícias em RadioNoticiaMaranhao.com.br e siga nossas páginas no Facebook, no YouTube e no Instagram. Envie informações à Redação do Rádio Notícia Maranhão por WhatsApp pelo telefone (98) 99121 5205

DEIXE UM COMENTÁRIO